Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Dipartimento Organi e regolamenti Consiglio di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Il Consiglio di Dipartimento (ex Consiglio di Facoltà) è un organo a composizione differenziata a seconda degli argomenti trattati. Nella sua composizione più ampia è composto dal Direttore, che lo presiede, dai professori ordinari ed associati, dai rappresentanti dei ricercatori,dai ricercatori titolari di affidamento o supplenza e dai rappresentanti degli studenti.

Sono compiti del Consiglio di Dipartimento: la programmazione e la destinazione delle risorse didattiche; l’attribuzione dei compiti didattici e la definizione dell’ordine degli studi; l’adozione dei provvedimenti necessari per l’assegnazione e la copertura dei posti di ruolo del personale docente; l’attribuzione di affidamenti, supplenze, contratti; la formulazione di proposte di modifica dello Statuto concernenti la didattica; il coordinamento delle attività didattiche; il coordinamento in materia di assistenza e orientamento agli studi e tutorato; l’autorizzazione al personale docente di fruire di periodi di esclusiva attività di ricerca presso Centri di ricerca; l’adozione di altre delibere previste dall’ordinamento universitario.

Fanno parte del Consiglio di Dipartimento nella sua composizione più ampia:

Presidente: prof. Carlo Pongetti

Professori di ruolo di I fascia:

ALICI Luigino
ALLINEY Guido
BORRACCINI Rosa Marisa
BUZZONI Marco
CHIUSAROLI Francesca
COLELLA Silvana
CUCINA Carla
GENTILLI Luciana
LAMBERTINI Roberto
MANCINI Roberto
MARENGO Silvia Maria
McCOURT John Francis
MELOSI Laura
MICAELLI Claudio
NORI GIUSEPPE
OPPICI Patrizia
ORILIA Francesco
PALLA Roberto
PIGLIAPOCO Stefano
POLI Diego
PONGETTI Carlo

 

Professori di ruolo di II fascia

ANTOLINI Simona
BARATTA Giulia
BARCHIESI Maria Amalia
BIANCHI Ivana
BOLDRER Francesca
BORRI Giammario
BRESADOLA Andrea
CANULLO Carla
CAROTENUTO Carla
CIOTTI Maria
DANANI Carla
DE ANGELIS Valerio Massimo
DI GIOVANNI Elena
FERMANI Arianna
FERRINI Maria Fernanda
FIASCHI Silvia
FLAMMINI Giuseppe
FRENGUELLI Gianluca
GEDDES DA FILICAIA Costanza
GIGLIONI Guido Maria
LA MATINA Vincenzo
MERLINI Raffaela
MORONI Maria Grazia
NARDI Antonella
NICOLINI Paola
PAGLIACCI Donatella
PELLEGRINI Letizia
PERNA Roberto
PHILIP Gillian Susan
PIETRI Susi
PROIETTI Omero
RIZZO Maria Antonietta
SCIALDONE Maria Paola
SULPASSO Bianca
TOMELLERI Vittorio S.
VERGANI Graziano


Ricercatori

CAPORALETTI Vincenzo
CARLETTI Maela
CAROTENUTO Gennaro
COGNIGNI Edith
CRESTI Roberto
FERRANTI Clara
GODANI Paolo
LAROCCA Giuseppina
LEONARDI Natascia
MANCINO Anton Giulio
MARTELLINI Manuela
MASULLO Mariangela
MESCHINI Michela
PANICONI M. Elena
PEREZ VICENTE Nuria
PETROVICH NJEGOSH Tatiana
PICCININI Jessica
PICCIONI Riccardo
PIEROSARA Silvia
SCHIAVONE Cristina
SEVERINI Marco
TRENTIN Giorgio
TURINI Cristiana
VITALI Ilaria
ZANOT Irene


Rappresentanti personale tecnico-amministrativo:

DANESI Lucian
LUPI Cinzia
PUGLIESE Giancarlo
REGNICOLI Agostino
ROMAGNOLI Fulvio

 

Rappresentanti dottorandi e assegnisti:
--------


Rappresentanti degli studenti:

BINI Sofia
CREATI Giorgia
DALLA FIORA Giada
DE BASTIANI Leonardo
MAROZZI Pietroluigi
MEZINI Alba
REALINI Michele